Oct 26 2015

Cine caribeño en la capital del Caribe

PROGRAMA OFICIAL

DÍA 30

5:00 pm: Inauguración de la muestra | Palabras de apertura a cargo del destacado realizador cubano Rigoberto López. Presidente de la Oficina de la Muestra Itinerante del Cine del Caribe.

-Presentación del filme ¨Toussaint Louverture¨

Día 31

8:00 pm

Coducta/Ficción/Cuba/1208 min/ Dir: Ernesto Daranas

DÍA 1

5:00 pm

-El último caso del Dect Prado/Ficción/ Puerto Rico/120 min/José Artemio Torres

8:00 pm

-De que Van Van/Documental/Cuba/45 min/Dir:  Héctor Rosales

-The wind that blows/Jamaica/Documental/ 59min/Dir: Thomas Weston

DÍA 2

3:00 pm

-Miranda regresa/Venezuela/ Ficción/146 min/Dir: Luis Alberto Lamata

DÍA 3

5:00 pm

-Historia de un Taller 2 /Cuba/Corto de Animación/ 2 min/Dir: Paul Chaviano

-Hermano/Ficción/Venezuela/98 min/Dir: Marcel Rasquin

8.00 pm

-Crabs on the Road/Documental/ Colombia/26 min/ Dir. Gabriela Domínguez

-De pez en cuando/Ficción/Rep.Dominicana/80 min./ Dir. Francisco Adolfo Valdés

DÍA 4

5:00 pm

-Lotoman 003/Rep. Dominicana/ Comedia/ 99min/Dir: Archie López

8.00 pm

-Providence Today/Colombia/ Documental/30 min/Dir: Gabriela Domínguez

-Ester en alguna parte/Cuba/Ficción/83 min/ Dir. Gerardo Chijona

DÍA 5

5.00 pm

-Aníbal/Documental/Puerto Rico/ 10 min/ Dir. Márel Malaret

-Normalidad/ Ficción/ Colombia/17 min./ Libardo Vargas

-The Shadow of color/Documental/Curazao/73 min./ Dir. Angela E Roe

8:00 pm

-Todos iban a ser reinas/ Documental/Cuba/55 min/Dir: Gustavo Pérez

-Del Mambo al Hip Hop/EUA/Documental/51 min./ Dir. Henry Chalfant

DÍA 6

5.00 pm

-Lo último que se pierde/ Documental/Panamá79min/ Dir. Irvin Checa

-Hermano/Ficción/ Venezuela/98 min./Dir. Marcel Rasquin

8:00 pm

Resistencia/Documental/Guatemala/50 min/Dir: Alejandro Ramírez

-Le Régne de L’ impunité/ Documental/Haití/ 65 min./ Dir.Arnold Antonin

DÍA 7

5.00 pm

-Hecho con sabor/ Documental/Puerto Rico/756 min./ Dir. Kacho López Mari

-Deal with it /Documental/Aruba-Holanda/58 min./ Dir: Shamira Kaphael

8.00 pm

-Así como la guerreo aquí/Documental7Colombia/46 min/ Dir. Lucas Nieto

-Reembarque/Documental/Cuba/ 60 min./ Dir. Gloria Rolando

DÍA 7 Y 8

10.00 am

-Historia de un Taller 5 /Cuba/Corto de Animación/ 2 min/Dir: Paul Chaviano

-Yes Plymouth/ Documental/rinidad y Tobago/24 min7Dir. Lorrane O’ Connor

-Historia de un Taller 5 /Cuba/Corto de Animación/ 2 min/Dir: Paul Chaviano

-Conducta/Cuba/ Ficción/108 min/ Dir. Ernesto Daranas

Deja un comentario

Your email address will not be published.