Ago 14 2017

Dan a conocer obras concursantes en el Chepín In Memorian 2017

Dieciséis serán las obras que competirán por el Gran Premio del V Concurso de Música Popular Electo Rosell (Chepín) In memoriam, a celebrarse en esta ciudad los días 10,11 y 12 de noviembre venideros.

El concurso recuerda a uno de los grandes músicos santiagueros Electo Rosell “Chepín”

La información se dio a conocer este martes, en conferencia de prensa ofrecida por el Comité Organizador del evento, en la sede del Comité Provincial de la Uneac de Santiago de Cuba, institución que organiza el concurso.

Géneros como el danzón, la guaracha, la rumba, el pilón, la canción, el bolero, entre otros, serán defendidos por agrupaciones y solistas en dos galas competitivas que darán paso a la Gala Final y Premiación, el día 11 de noviembre, siempre en el Complejo Cultural Heredia, de esta ciudad.

Entre las agrupaciones participantes destacan las orquestas Los Karachi, Chepín Choven y Estrella de la Charanga y las agrupaciones Son del Tres, Son de Buena Fe, Sones de Oriente y el Septeto de la Trova. La orquesta del Cabaret Tropicana, de Santiago de Cuba, bajo la dirección de Inaudis Borjas Bombul, acompañará a las solistas.

Las obras en competencia fueron seleccionadas por un Jurado integrado por el trompetista, arreglista y director de orquesta Daniel Vistel Columbié, como Presidente; el flautista, arreglista y director de orquesta Iván Acosta; el saxofonista René Domínguez Muñoz; el poeta Marino Wilson Jay; y el violonchelista, profesor de música y Vicepresidente de la Asociación de Músicos de la Uneac, Herman Bernardo Medina.

LISTADO DE OBRAS EN COMPETENCIA

  1. Danzón inquieto (danzón). Autor: Rubén Leliebre del Toro (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta Estrella de la Charanga
  2. El viejo Venancio (pilón). Autor: Reinaldo Fong Mendoza (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta Chepín Choven
  3. Palo de Yaya (guaracha). Autor: Sergio Cardona (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Son del tres
  4. Breve pero intenso (canción). Autora: Arelis Rivero Pérez (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta acompañante; solista: Egleidis Silega Mustelier
  5. Yemayá (afro). Autora: Giselle Rodríguez Montenegro (Matanzas). Defiende la obra: Cuarteto vocal Vidas y De Cuba Somos
  6. Escape (canción). Autora: Giselle Rodríguez Montenegro (Matanzas). Defiende la obra: Adriana Aseff y su grupo
  7. Chepiniando (danzón). Autor: Elvis Antonio Llaser Leyva (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta acompañante
  8. Tercera edad y goza (guaracha). Autor: José de Jesús Llanes Álvarez (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta Los Karachi
  9. Muchacha divina (son). Autor: Yarián Morales Hernández (Camagüey). Defiende la obra: Son de Buena fe
  10. Mi único danzón (danzón). Autor: Hermes Ramírez Silva (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta acompañante
  11. No te asombres (canción). Autor: José Aquiles Virelles (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta acompañante; solista: Olga Leticia González
  12. Al compás de un guaguancó (guaguancó). Autor: Lázaro Blanco Kindelán (Matanzas). Defiende la obra: Sones de Oriente
  13. Mientes (bolero). Autora: Lesbia Cardero (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Orquesta acompañante; solista: Giselle Lage
  14. Resentimiento (bolero-canción). Autor: Orlando Caminero Calderín (Guantánamo). Defiende la obra: Orquesta acompañante; solista: Grisel Gómez
  15. Traigo (rumba). Autor: Liorges Reyes Delgado (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Conjunto Folklórico de Oriente
  16. El pregón de mi Santiago (pregón). Autor: Manuel B. Romero Leyva (Santiago de Cuba). Defiende la obra: Septeto de La Trova

Deja un comentario

Your email address will not be published.