¿Quiénes somos?

 

FUNDADORES DE LA UNEAC EN SANTIAGO DE CUBA

Presidente: José Magín Soler Puig

Música

1. Enrique Alberto de Jesús Bonne Castillo.

2. Ángel Danilo Orozco González.

3. Juan Elides Filiú Savigne.

4. José Armando Garzón Sola.

5. Pedro Gómez García.

6. Eva de la Caridad Griñán González.

7. Daniel Guzmán Loyzaga.

8. Juan Méndez Santos.

9. Electo Silva Gainza.

10. Rodulfo Miguel Vaillant García.

11. Augusto Blanca Gil

12. Salvador Alarcón Rodríguez.

13. Electo Rosell  Horrutiner

14. Osmundo Calzado Samada.

15. Dulce María Serret

16. Santiago Falls Castillo

LiteraturaLiteratura

LiteraturaLiteratura

Literatura

1. Ernesto Arcadio Crespo Frutos.

2. Aníbal Joel James Figarola.

3. Juan Evangelista Leyva Guerra.

4. Ricardo Repilado  Parreño.

5. Efraín Nadereau Maceo.

6. José Magín Soler Puig.

7. Waldo Leyva Portal.

8. Ariel Jorge James Figarola

9. Jesús Cos Cause

10. Francisco Prat Puig

Artes Escénicas

1. Milián Galí Riverí.

2. Ramiro Herrero Beatón.

3. Juan de Mata Montero Reyes.

4. Antonio Pérez Martínez.

5. Alberto Ramón Pujal Villalón.

6. Raúl Pomares Boris

7. Carlos Padrón Montoya

8. Félix Pérez  Ortiz

9. José Álvarez Ayra

10. Rogelio Meneses Benítez

11. Félix Pérez Ortiz

12. Juan Maletá Montero Reyes

Artes Plásticas

01. Antonio Salustiano Ferrer Cabello.

02. Pedro Arnoldo Arrate  González

03. José Loreto Horruitinier Vicente.

04. Pedro Jorge Pozo Rodríguez

05. Dagoberto Omar Puente Carvajal.

06. Alberto Renilde Rivas Ramos.

07. Roberto Sanabria Ébora.

08. Rolando Trutié Nelson.

09. Julia Emilia Valdés Borrero.

10. José Julián Aguilera Vicente.

11. Raúl Alfaro Torres.

12. Nicolás Lincoln Camué Nohalla.

13. Guarionex Antonio Ferrer Estiú.

14. Luis Mariano Frómeta Bustamante.

15. Suitberto Goire Castillo.

16. Justo Orozco Luvín.

17. Adolfo Narciso Escalona Betancourt

18. Armando Rodríguez Horruitiner

19. Berta Bonne Castillo

20. Valentín Rosvel Ogaban

21. Rene Valdés Cedeño

 

Cine, Radio y Televisión

1. Amado Cabezas Sanz

2. Radamés de los Reyes Garcés

3. Francisco Manuel Muñiz Mayorkín

4. Rolando González Rodríguez

5. Bernabé Muñiz  Guiberneau

6. Santos Díaz Cominches

7. Nilda Susana García Alemán

8. Diego Vicente Navarrete Pando

9. Raúl Ibarra Albuerne

 

MIEMBROS DE MÉRITO DEL COMITÉ PROVINCIAL DE LA UNEAC

Artes Escénicas

1. Alberto Ramón Pujals Villalón

2. Eduardo Rivero Walter

3. Adelaida López Legrá (Adela Legrá)

Artes Plásticas

1. Nicolás Lincoln Camué Nohalla

2. José Julián Aguilera Vicente

3. José Loreto Horruitiner Vicente

4. Alberto Lescay Merencio

5. Alberto Renildes Ramos Rivero

6. Luis Mariano Frómeta Bustamante

Música

1. Electo Silva Gainza

2. Enrique Alberto de Jesús Bonne Castillo

3. Rodulfo Miguel Vaillant García

4. Roberto Juventino Valdés Martínez

Literatura

1. Olga Sarina Portuondo Zuñiga

Deja un comentario

Your email address will not be published.